El terremoto de Chile modifica el eje de la Tierra

Un terremoto o también llamado seísmo, es un temblor de tierra que se produce debido al choque de las placas tectónicas y a la liberación de energía en el curso de una reorganización brusca de materiales de la corteza terrestre al superar el estado de equilibrio mecánico.
Para medir la intensidad de los terremotos se utiliza, entre otras, la Escala sismológica de Richter, es una escala logarítmica arbitraria que asigna un número para cuantificar el efecto de un terremoto. La medida va desde -1,5 grados (equivalente a una rotura de una roca en una mesa de laboratorio) hasta las grandes magnitudes como por ejemplo 10 grados (estimado para el choque de un meteorito rocoso de 2 km de diámetro que impacte a 25 km/s).
El terremoto que ha tenido lugar en Chile, alcanzó una magnitud de 8,8 grados en la escala de Richter. Con más de 128 replicas de las cuales 10 han sido de magnitud superior a 6 grados. Ha causado una gran destrucción en el centro y sur de Chile, un país ubicado en el cinturón de fuego del Pacífico la zona más sísmica del planeta.
Además en la Isla de Robinson Crusoe , (Archipiélago de Juan Fernández), a 700km de la costa continental chilena. Una ola gigante arrasó el pueblo de San Juan Bautista de unos 600 habitantes.
Desde lo ocurrido muchos científicos, están investigando qué efectos trae consigo esta fuerte sacudida. Richard Gross, un científico del Laboratorio de Propulsión de la NASA en la ciudad estadounidense de Pasadena (California), ha llegado a la conclusión que el eje de la Tierra se ha podido desviar unos 8 centímetros y que el día terrestre sería 1,26 microsegundos más corto. Ha tenido tanta repercusión porque el seísmo se ha producido en las latitudes medias de la Tierra y por ello se ha producido tanto desnivel en el eje.
 
Ayuda humanitaria:
Desde Google se ha lanzado una plataforma de búsqueda de personas , para el terremoto.
Cruz Roja
BBVA 0182-5906-86-0010022227
Banco español de crédito 0030-1001-35-0004711271
Sabadell Atlántico 0081-0627-35-0001114422
Caja Madrid 2038-0603-22-6006417905
Confederación española de cajas de ahorro 200-0002-29-9100530802
Deutsche Bank 0019-0631-26-4010184822
La Caixa 2100-0600-80-0202184893
Popular 0075-0001-85-0606699936
Santander central hispano 0049-0001-53-2110022225
http://www.parasaber.com/medio-ambiente/meteorologia/meteorologia-extrema/articulo/tierra-chile-terremoto-metereologia-eje-dias-modifica/42257/

Impactos: 0

Deja una respuesta